• Asta 28
  Lotto 2 - Testa ... >>

Lotto 1 - Asta 28

Stima:
1.500,00-2.000,00 EUR
Base d'asta:
950,00 EUR
Riserva:
1.300,00 EUR
0,00 EUR

Statuetta di Demetra

Italia meridionale, IV secolo a.C.; alt. cm 38,5; Statuetta raffigurante Demetra stante su di una base, alto polos sul capo, il braccio sinistro steso lungo il fianco e il destro che avvolge una grande fiaccola. Cava all’interno e sul retro.

Restaurata.

<br>
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 29 aprile 2009, lotto 399.

Stato lotto: