• Asta 28

Lotto 2 - Asta 28

Testa femminileMagna Grecia, III secolo a.C.
Aggiudicazione:
360,00 EUR

Stato lotto:

Testa femminile
Magna Grecia, III secolo a.C.; alt. cm 16; Testa femminile con lunga capigliatura, diadema crestato ed orecchini. Probabilmente impiegata come elemento architettonico nello stile delle decorazioni fittili dei templi magnogreci.
Ricorda le sime rampanti in forma di teste femminili del tempio dorico nel foro triangolare di Pompei.
PROVENIENZA: