• Asta 28

Lotto 4 - Asta 28

Testa votiva Italia centrale, III secolo a.C.

Stato lotto:

Testa votiva
Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 24; Ex voto in forma di testa maschile giovanile, modellato a stampo con ritocchi a stecca. I capelli sono resi in piccole ciocche, gli occhi hanno palpebre delineate e la pupilla presenta iride incisa. Interno cavo.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 2 marzo 2011, lotto 156 (parte).