• Asta 28
<< Lotto 4 - Testa votiva ...   Lotto 6 - Testa votiva ... >>

Lotto 5 - Asta 28

Stima:
800,00-1.000,00 EUR
Base d'asta:
140,00 EUR
1.100,00 EUR
22

Testa votiva
Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 20; Ex voto in forma di testa femminile velata, modellata a stampo e caratterizzata da folta capigliatura mossa.
Tracce dell’originaria policromia; lievi scheggiature sparse.
PROVENIENZA:

Stato lotto: