• Asta 28
<< Lotto 5 - Testa votiva ...   Lotto 7 - Maschera ... >>

Lotto 6 - Asta 28

Stima:
1.500,00-2.000,00 EUR
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Riserva:
1.400,00 EUR
0,00 EUR

Testa votiva
Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 19,5; Ex voto in forma di testa di fanciullo, modellato a stampo con ritocchi a stecca. Il volto, pieno, è incorniciato da ciocche ondulate e caratterizzato da bocca piccola e mento arrotondato.
Integra.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 2 marzo 2011, lotto 156 (parte).

Stato lotto: