• Asta 28

Lotto 9 - Asta 28

Ritratto votivoItalia centrale, II secolo a.C.
Aggiudicazione:
1.300,00 EUR
12

Stato lotto:

Ritratto votivo
Italia centrale, II secolo a.C.; alt. cm 23,5; Busto maschile testa velata, lavorato a stecca, caratterizzato da elementi fisionomici eseguiti con intento ritrattistico-realistico: la fronte, bassa, è incorniciata da folta capigliatura composta da ciocche ondulate che lascia scoperte le orecchie, gli occhi sono piccoli, il naso non regolare e le labbra carnose. Largo foro di areazione sul retro.
Reperto eccezionale per stile e conservazione, carico di spiccato carattere realistico.
PROVENIENZA: