• Asta 28
<< Lotto 14 - Busto di Iside ...   Lotto 16 - Cinerario ... >>

Lotto 15 - Asta 28

Stima:
250,00-350,00 EUR
Base d'asta:
140,00 EUR
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Bollo laterizio di epoca romana
Prima metà del II secolo d.C.; alt. cm 3; lungh. cm 11 ca.; Marchio di produzione relativo a un’officina romana di laterizi, con iscrizione impressa:
[Ex Pr]aedis Fl(avi) Titia[ni] / viri c[lar]issimi
Nel medaglione centrale, volatile con due ciliegie nel becco.
Un esemplare analogo venne rinvenuto nel febbraio del 1890 a Roma nei pressi di Palazzo Menotti, duranti i lavori di costruzione del muraglione del Tevere (G. Gatti, Atti della Reale Accademia dei Lincei - VII, 1890, p. 32).
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.

Stato lotto: