• Asta 28
<< Lotto 16 - Cinerario ...   Lotto 18 - Kyathos in ... >>

Lotto 17 - Asta 28

Stima:
400,00-600,00 EUR
Base d'asta:
190,00 EUR
Aggiudicazione:
260,00 EUR

Tazza-attingitoio in impasto
Italia centrale, VIII secolo a.C.; alt. cm 9,5; diam. cm 10; Tazza-attingitoio in impasto bruno lucidato a stecca, con labbro svasato indistinto, vasca troncoconica, piede a disco e ansa a nastro ripiegata, sormontante, e collegata mediante ponticello.
Restauro sull’orlo.
PROVENIENZA:

Stato lotto: