• Asta 28
<< Lotto 19 - Calice in ...   Lotto 21 - Grande olla in ... >>

Lotto 20 - Asta 28

Stima:
500,00-800,00 EUR
Base d'asta:
190,00 EUR
Aggiudicazione:
260,00 EUR

Calice in impasto
Etruria, VIII secolo a.C.; alt. cm 10,5; diam. cm 14,5; Calice su ampio piede a tromba, vasca troncoconica e alto labbro impostato sulla vasca mediante risega e caratterizzato da due solcature parallele. Sull’orlo, due fori per affissione.
Integro.
PROVENIENZA:

Stato lotto: