• Asta 28

Lotto 27 - Asta 28

Anforetta in buccheroEtruria meridionale, fine del VII secolo a.C.
Aggiudicazione:
500,00 EUR
9

Stato lotto:

Anforetta in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 17,5; diam. bocca cm 7; Anfora in bucchero nero e lucidato a stecca, breve labbro estroflesso, collo troncoconico, corpo globulare e piede a disco; anse a nastro impostate verticalmente tra labbro e spalla. Sul corpo la decorazione, incisa, presenta motivo a doppia spirale e piccoli uccelli.
Restauro conservativo.
PROVENIENZA: