• Asta 28
<< Lotto 28 - Kyathos in ...   Lotto 30 - Kantharos in ... >>

Lotto 29 - Asta 28

Aggiudicazione:
260,00 EUR

Kylix in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 12,5; Kylix in bucchero nero e lucidato a stecca, con piccolo labbro svasato, vasca troncoconica a profilo arrotondato, basso piede ad anello e anse a bastoncello impostate orizzontalmente sotto l’orlo. Tra le anse, decorazione con ventaglietti semiaperti; sotto l’orlo, serie di sottili linee parallele incise.
Restaurata.
PROVENIENZA:

Stato lotto: