• Asta 28

Lotto 32 - Asta 28

Attingitoio in buccheroEtruria meridionale, fine del VII secolo a.C. - inizio del VI secolo a.C.

Stato lotto:

Attingitoio in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C. - inizio del VI secolo a.C.; alt. cm 15,5; Attingitoio in bucchero nero e lucidato a stecca, con orlo estroflesso, alto collo cilindrico svasato, corpo ovoide, basso piede a disco e ansa a nastro sormontante, impostata verticalmente tra labbro e spalla.
Integro.
PROVENIENZA: