• Asta 28

Lotto 37 - Asta 28

Aryballos etrusco-corinzioEtruria, fine del VII secolo a.C.
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Aryballos etrusco-corinzio
Etruria, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 10; Aryballos con orlo piatto e a disco, corpo ovoide allungato e piccola ansa inserita tra orlo e collo. Sulla spalla linguette verticali, sulla parte centrale del corpo lepri stilizzate raffigurate in corsa verso destra tra bande orizzontali marroni e rosse.
Integro.
PROVENIENZA: