• Asta 28

Lotto 38 - Asta 28

Skyphos italo-geometricoItalia meridionale, VII secolo a.C.

Stato lotto:

Skyphos italo-geometrico
Italia meridionale, VII secolo a.C.
; alt. cm 9; diam. cm 11,5; Skyphos con vasca profonda a parete tesa, orlo arrotondato e anse a bastoncello impostate orizzontalmente sul labbro. Tra le anse, decorazione ad ondine e linee verticali, sul corpo teoria di uccelli acquatici stilizzati volti a sinistra; sul fondo, raggi e bande orizzontali.
Integro.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 27 luglio 2008, lotto 306.