• Asta 28

Lotto 40 - Asta 28

Unguentario plastico in forma di sirenaItalia meridionale, VI secolo a.C.

Stato lotto:

Unguentario plastico in forma di sirena
Italia meridionale, VI secolo a.C.; alt. cm 10,4; Vaso plastico in forma di sirena, caratterizzato da corpo di uccello e volto femminile, con piccola presa impostata sulla spalla. Probabilmente utilizzato per contenere profumi e unguenti.
Integro.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 3 gennaio 2008, lotto 671; precedentemente nella Collezione di W. Mansfeld, Berlino.