• Asta 28

Lotto 43 - Asta 28

Pelike a figure rosseApulia, IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Pelike a figure rosse
Apulia, IV secolo a.C.; alt. cm 24,5; Pelike con labbro estroflesso, alto collo a profilo concavo indistinto dal corpo ovoide, piede a disco modanato e anse a nastro impostate verticalmente tra collo e spalla. Il corpo è decorato su un lato da figura femminile seduta su roccia, volta a destra, con patera nella mano destra e ghirlanda nella sinistra; sull’altro lato, testa femminile di profilo verso destra con stephané radiata e capelli avvolti nel sakkos. Sul collo, kyma ad ovoli e sotto le anse grandi palmette aperte a ventaglio.
Integra.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 29 aprile 2009, lotto 529.