• Asta 28

Lotto 45 - Asta 28

Lekanis a figure rosseApulia, fine del IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
420,00 EUR
15

Stato lotto:

Lekanis a figure rosse
Apulia, fine del IV secolo a.C.; alt. cm 11,5; diam. cm 9; Lekanis con coperchio, labbro verticale, spalla obliqua e pomello terminante a disco. La coppa presenta piede troncoconico, vasca a profilo convesso e svasato in alto. La spalla del coperchio è decorata con due teste femminili di profilo a destra, i capelli avvolti nel kekryphalos, alternate a palmette aperte a ventaglio; l’orlo è decorato con meandro ad onde, il pomello con tratti radiali.
Integra.
PROVENIENZA: