• Asta 95

Lotto 14 - Asta 95

Bracciale in oro, peridoti, quarzi, ametiste, tormaline e diamanti - manifattura GIORGIO FACCHINI

Stato lotto:

oro giallo, bianco e rosa 18k, a fascia traforata con motivi geometrici, incastonato con gemme di colore (ametiste, peridoti, quarzi verdi tormaline) e diamanti taglio brillante 0,50 ct circa, G, VS. Firmato e datato "GIORGIO FACCHINI 2018 P.V." e punzonato "750". Nato a Fano nel 1947, Giorgio Facchini ha iniziato la sua formazione artistica presso uno zio orafo e lo scultore Edgardo Mannucci. Dopo aver completato gli studi a Venezia ha esordito disegnando gioielli informali, spazialisti e cinetici, che ha presentato alla sua prima mostra alla Galleria Fanesi di Ancona. Nei decenni successivi ha esposto gioielli, medaglie e sculture in numerose mostre collettive e personali in Italia e all’estero, dove ha ottenuto prestigiosi riconoscimenti. Ha collaborato con Pierre Cardin, Il Festival dei Due Mondi di Spoleto e ha insegnato discipline plastiche all’Accademia di Belle Arti di Macerata e all’Accademia di Brera di Milano. Larghezza 55 mm. Diametro interno 60 mm. Peso 282 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.