• Asta 95

Lotto 22 - Asta 95

Anello in oro con diamanti, rubini e corallo rosa - manifattura FILIPPO MORONI, ROMA
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

oro giallo 18k, modellato come una fascia bombata, incastonato con cabochon di corallo pelle d'angelo (corallium secundum) affiancato da pavé di diamanti taglio brillante 6,20 ct circa, G-H, VVS e linea di rubini 4,50 ct. Firmato "MORONI". Dimensioni fronte 30 x 20 mm. Peso 19,9 gr. Misura IT 14,5 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente.