• Asta 28

Lotto 61 - Asta 28

Piatto a vernice neraApulia, inizi del III secolo a.C.
Aggiudicazione:
70,00 EUR

Stato lotto:

Piatto a vernice nera
Apulia, inizi del III secolo a.C.; diam. cm 21,5; Piatto a vernice nera modellato a tornio, su basso piede, labbro pendulo, vasca troncoconica poco profonda e decorata al centro con linee concentriche impresse.
Integro.
PROVENIENZA: