• Asta 28

Lotto 66 - Asta 28

Lucerna romana con Venere del tipo AnadyomeneAfrica settentrionale, IV – V secolo d.C.

Stato lotto:

Lucerna romana con Venere del tipo Anadyomene
Africa settentrionale, IV – V secolo d.C.; lungh. cm 12,8; Lucerna a disco in ceramica sigillata, con largo foro sul becco breve ed ansa piena. Il disco è decorato con figura di Venere in rilievo, rappresentata secondo il tipo iconografico dell’Anadyomene, nell’atto di strizzarsi i capelli con entrambe le mani. Sulla spalla, motivo decorativo a linee oblique.
Integra.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 7 luglio 2009, lotto 667.