• Asta 28

Lotto 69 - Asta 28

Lotto 69

Marmi
Testa femminileI - II secolo d.C.

Stato lotto:

Testa femminile
I - II secolo d.C.; alt. cm 28; Testa in marmo bianco raffigurante un volto femminile caratterizzato da capigliatura cosiddetta “a melone”, con capelli divisi in trecce raccolte in chignon sulla nuca; la fronte è bassa, la bocca è piccola con labbra dischiuse in un lieve sorriso e le orecchie sporgono appena dall’acconciatura.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 2 marzo 2011, lotto 247.