• Asta 28

Lotto 72 - Asta 28

Lotto 72

Marmi
Testina femminile I - II secolo d.C.

Stato lotto:

Testina femminile
I - II secolo d.C.; alt. cm 6,7; Piccola testa femminile, probabilmente pertinente ad un rilievo, caratterizzata da alta capigliatura “a parrucca”.
Retro non lavorato; concrezioni calcaree.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 12 marzo 2005, lotto 93a.