• Asta 28

Lotto 81 - Asta 28

Cinturone in bronzoV - IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

Cinturone in bronzo
V - IV secolo a.C.; lungh. cm 35 ca.; Parte di cinturone a fascia rettangolare, in bronzo laminato e cesellato a bulino. La chiusura è del tipo a cicala, composta da due ganci a forma di testa di animale, del tipo diffuso in Italia centrale e meridionale. Lungo i marigini, piccoli fori per il fissaggio del rivestimento interno in cuoio.
PROVENIENZA:
Galleria Fallani, Roma.