• Asta 28

Lotto 83 - Asta 28

Signaculum in bronzo I - II secolo d.C.
Aggiudicazione:
440,00 EUR
8

Stato lotto:

Signaculum in bronzo
I - II secolo d.C.; lungh. cm 5; Sigillo in forma di planta pedis, con anello semicircolare per la presa, impostato orizzontalmente sulla piastra. Sul fondo, la legenda è impressa con lettere retrograde a rilievo e riporta il nome del proprietario:
P. MARCI / MATVTINI
probabilmente si tratta di Publius Marcianus Matutinus, conosciuto da un’epigrafe funeraria rinvenuta in Germania (Corpus Inscriptionum Latinorum XIII, 04-532).
Integro. Quella dei segnacula in bronzo è una classe di piccoli oggetti largamente diffusa nel mondo romano. Tali instrumenta erano utilizzati per marchiare prodotti di vario genere, sia per uso domestico, che commerciale.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.