• Asta 28

Lotto 87 - Asta 28

Fibula in bronzo in forma di colombaIV - V secolo d.C.
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

Fibula in bronzo in forma di colomba
IV - V secolo d.C.
; lungh. cm 3,2 ; Fibula in bronzo con chiusura a cerniera ed arco modellato in forma di colomba, caratterizzata da dettagli finemente eseguiti.
Integra.
PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 3 ottobre 2011, lotto 1439 (parte); precedentemente in Collezione privata tedesca, Monaco di Baviera.