• Asta 28
<< Lotto 96 - Testina ...   Lotto 98 - Anforetta ... >>

Lotto 97 - Asta 28

Aggiudicazione:
800,00 EUR

Spada cinese in bronzo
Cina, Periodo degli Stati combattenti, 453 a.C. - 221 d.C.; lungh. cm 48; Spada caratterizzata da impugnatura breve e lama con lunga scanalatura centrale in rilievo. L’elsa presenta un bordino in rilievo e pomolo a sezione quadrangolare. Realizzata con fusione unica.
Gradevole patina verde.
PROVENIENZA:
Galleria Fallani, Roma.

Stato lotto: