• Asta 28

Lotto 107 - Asta 28

AMBITO SOLIMENESCOSan Vincenzo Ferrer XVIII secolo

Stato lotto:

AMBITO SOLIMENESCO

San Vincenzo Ferrer
XVIII secolo

Olio su tela, 72,5 x 50 cm
San Vincenzo Ferrer è qui raffigurato come angelo dell’Apocalisse, con le ali spiegate e la fiamma dello Spirito Santo che arde sul capo. Nella mano sinistra tiene il libro della Bibbia aperto mentre, con la destra, indica il versetto “Timete Deum et date illi honorem quia venit hora judici eius” (temete Dio e dategli onore poiché è giunta l’ora del suo giudizio).
La figura è inserita in uno scenario all’aperto, un paesaggio non molto articolato che serve a conferire alla figura maggior enfasi.