• Asta 28

Lotto 108 - Asta 28

PITTORE ANONIMO FRANCESE Santa Cecilia XVII secolo
Aggiudicazione:
2.200,00 EUR

Stato lotto:

PITTORE ANONIMO FRANCESE

Santa Cecilia
XVII secolo
Olio su tela, 60 x 92,5 cm
È qui rappresentata la patrona della musica santa Cecilia. La protagonista è raffigurata di tre quarti con lo sguardo rivolto verso lo spettatore. Assisa in procinto di suonare, poggia le mani su un pianoforte, uno degli elementi iconografici a lei attribuiti, così come i gigli che le cingono il capo. Alle sue spalle è stato dipinto un angelo con l’arpa a cui, secondo la Legenda Aurea di Jacopo da Varagine, la nobildonna romana aveva affidato il suo corpo e il suo cuore affinché rimanessero immacolati.
La ricchezza dei particolari che si riscontra in alcuni particolari come il vestiario, la spilla rossa sul petto dell’angelo, il filo di perle attorno al collo della vergine e gli orecchini pendenti, rimandano all’ambito pittorico francese.