• Asta 28

Lotto 119 - Asta 28

FEDERICO BAROCCIMadonna col Bambino
Aggiudicazione:
30.000,00 EUR

Stato lotto:

FEDERICO BAROCCI
(Urbino, 1535 – 1612)

Madonna col Bambino

Olio su tavola, 29,3 x 25 cm
La tavola in esame è attribuita a Federico Barocci, artista poliedrico che si dedicò al disegno, all’incisione e alla pittura. Fu attivo a Roma dal 1561 al 1563, dove ebbe modo di coltivare i propri interessi religiosi frequentando l’ambiente spirituale che girava intorno a S. Filippo Neri. Dopo il soggiorno romano, Barocci si ritirò definitivamente nella sua città natale, Urbino, dove, sotto la protezione del duca Francesco Maria II della Rovere, produsse straordinarie opere.

Il dipinto in questione raffigura il Bambino, in atteggiamento benedicente, seduto sulle gambe della madre che lo sorregge amorevolmente.
Nonostante sia qui riproposto uno dei più diffusi soggetti dell’arte cristiana, la tavola propone soluzioni iconografiche innovative ed originali come ad esempio i colori delle vesti della Vergine e, lo sfondo dorato arricchito da teste di rossi serafini non ben delineati.
La grazia che traspare nella raffigurazione della Madonna e del Bambino combinata con la cromia calda, vivida e bilanciata sono elementi stilistici che non solo sembrano rievocare le opere di Raffaello e di Correggio, ma che consentono di collegare la tavola a Federico Barocci.

L’opera è corredata dall’expertise di Emilio Negro.