• Asta 28

Lotto 126 - Asta 28

CARLO MARATTI, (bottega di)Madonna con Bambino Fine XVII – inizi XVIII secolo

Stato lotto:

CARLO MARATTI, (bottega di)
(Ancona, 1626 – Roma 1717)

Madonna con Bambino
Fine XVII – inizi XVIII secolo
Olio su tela, 72 x 58 cm
Viene qui raffigurata una Madonna con Bambino tra gli angeli. Tutta la composizione è dominata da un senso di ordine, armonia e proporzione. La Vergine, in posizione centrale, è circondata da angeli che seguono la linea circolare dell’ovale in cui si svolge la scena. I volti dei personaggi, dalle guance rosate, non lasciano trasparire alcuna introspezione psicologica esprimendo una bellezza idealizzata. Il colore caldo della parte superiore dello sfondo è ben armonizzato con l’azzurro del cielo e con tutta la composizione, dando un senso di equilibrio. In quest’opera l’artista, da ricercare tra i pittori attivi nella bottega di Carlo Maratti, presenta uno stile che riesce a calibrare il gusto del classicismo con un barocco privo di eccessi, due tendenze contrastanti che a partire dal Maratta si riuscì a conciliare. Inoltre, il dipinto presenta caratteri stilistici e qualità cromatica molto vicine alle opere di devozione religiosa che furono prodotti a cavallo tra il XVII e il XVIII secolo a Roma.