• Asta 28

Lotto 127 - Asta 28

DAVID DE CONINCKNatura morta con pavone

Stato lotto:

DAVID DE CONINCK
(Anversa, 1642/44 – Bruxelles, 1700 ca.)

Natura morta con pavone
Olio su tela, 100 x 127 cm
Il dipinto è attribuito a David de Conick, artista di Anversa. Allievo di Pieter Boel nella sua città natale, intorno agli anni settanta del XVII secolo, il pittore partì per Roma, dove arrivò dopo numerose soste in Europa. Si fermò prima a Parigi dove conobbe l’artista animalista Nicaise Beernaerts, poi presso la duchessa di Baviera ed infine a Vienna. Viene ricordato soprattutto per le raffigurazioni di animali e di nature morte che rimandano ai modelli del fiammingo Jan Fyt.

La tela in esame raffigura una serie di volatili inquadrati in un paesaggio boscoso interrotto, sulla sinistra, da un angolo di cielo. Si tratta di una scena che come afferma Giancarlo Sestieri nella sua expertise “è sia tipica perché il pavone così come i gallinacei sono dei soggetti che si ritrovano in modo molto simile in altre opere dell’artista, che atipica perché, il dipinto, non solo include altri volatili al di là dei due sopracitati, ma presenta un gusto espositivo essenziale che differisce dalle sue rappresentazioni di fiori e frutta”.
Il quadro è carico di un significato allegorico che rimanda al mondo cristiano. Gli animali rappresentati sono tutte allegorie che esprimono un elevato intento morale nonostante siano soggetti che appartengono alla cosiddetta “pittura di genere minore”.
Infatti, il pavone che domina orizzontalmente la scena, è simbolo di resurrezione e vita eterna; il gallo, sull’angolo a sinistra, è legato all’atto di redenzione poiché cantò sul sole morente quando san Pietro si pentì d’aver rinnegato Gesù; infine le quaglie rimandano a san Giovanni Evangelista il quale, secondo la tradizione, ne aveva una come animale domestico.

Il lotto è corredato da due expertises di Maurizio Marini e di Giancarlo Sestieri.