• Asta 28

Lotto 131 - Asta 28

FEDERICO BAROCCIRitratto di gentiluomo
Aggiudicazione:
40.000,00 EUR

Stato lotto:

FEDERICO BAROCCI
(Urbino, 1526 - 1612)

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela, 76 x 63 cm
L’opera in esame rappresenta un nobiluomo non più giovane, dall’incarnato roseo e con i capelli corti e brizzolati, vestito in abito scuro con un colletto bianco a gorgiera che gli conferisce una nota elegante.
Gli elementi stilistici così come la tecnica esecutiva rimandano ai caratteri di quelle opere uscite dalle migliori botteghe attive in Europa e in Italia settentrionale nel XVI secolo.
La cromia basilare e bilanciata, l’impasto pittorico compatto, la grazia nella raffigurazione del soggetto così come l’originale reinterpretazione dei ritratti di Raffaello e Correggio sono tutti caratteri che si ricollegano al corpus ritrattistico del Barocci, a cui l’opera è attribuita

L’opera è corredata dall’expertise di Emilio Negro