• Asta 28

Lotto 132 - Asta 28

PIER FRANCESCO MOLATesta di uomo maturo con cappello 1650-1655 ca.

Stato lotto:

PIER FRANCESCO MOLA
(Coldrerio, 1612 – Roma, 1666)

Testa di uomo maturo con cappello
1650-1655 ca.
Olio su tela, 49 x 42,5 cm
La tela rappresenta il ritratto di un uomo barbuto, vestito di nero con un cappello vinaccia in testa, ornato da una fibbia dorata. È colto di tre quarti, ma con lo sguardo volto allo spettatore. Il dipinto gode di un buono stato di conservazione, soprattutto dopo l’ultimo accurato e delicatissimo intervento di restauro. I risultati dell’intervento descritto, permettono di proporre nuove considerazioni sullo stile del dipinto per riuscire ad inquadrarlo nel suo contesto più adatto.
Il colore smembrato della barba, folta ma leggerissima, sembra discendere dalla pittura veneziana del primo Seicento, ancora memore del colorismo vigoroso della maniera tizianesca, ma già pervaso di una vacuità barocca. Il taglio stretto del viso con la fisionomia allargata e la posizione calibrata nello spazio, sembrano invece dipendenti dalla tradizione bolognese - e in particolare di Guido Reni - da cui discende anche la cromia acida del cappello. Il dipinto è stato attribuito proprio per la sua resa finale a Pier Francesco Mola un pittore svizzero, naturalizzato romano - per biografia e cultura - che ad un certo punto della sua carriera, intorno alla metà del secolo, si specializzò nel ritratto di figura.
L’opera è corredata dall’expertise di Alessandro Delpriori