• Asta 28

Lotto 143 - Asta 28

ANONIMO GENOVESEAnnunciazione Metà XVII secolo
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

ANONIMO GENOVESE

Annunciazione
Metà XVII secolo
Olio su tavola, 100 x 82,3 cm
Il dipinto rappresenta l’arcangelo Gabriele che reca l’annuncio della nascita di Gesù a Maria.
La resa volumetrica dei corpi, il ruolo della luce, nonché il punto di vista rialzato rimandano all’ambiente artistico genovese. Il pittore, conscio della lezione rubensiana, costruisce la composizione con soggetti in movimento.
L’ambientazione della scena, con l’uso di colonne e un arco sullo sfondo, sembra fare riferimento al nuovo clima artistico instauratosi a Genova con l’arrivo dei quadraturisti bolognesi, giunti in città intorno alla metà del XVII secolo, periodo in cui si data la tavola.