<< Lotto 1060 - Tribù ...   Lotto 1062 - Ostrogoti, ... >>

Lotto 1061 - Asta 12

Stima:
250,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR

Ostrogoti, Teodorico (493-526), Quarto di Siliqua in nome di Giustino I (518-527), Ravenna, c. 493-526 d.C.; AR (g 0,59; mm 10; h 6); DNIVSTIΛ-NVSPΛVC, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. Monogr.; sopra, croce, sotto, cerchio. Intorno, corona. MEC I, n. 121 (Roma).
Rara, patina di medagliere, spl.

Stato lotto: