• Asta 28

Lotto 153 - Asta 28

FILIPPO LAURIPaesaggio con S. Girolamo
Aggiudicazione:
12.000,00 EUR

Stato lotto:

FILIPPO LAURI
(Roma, 1623 – 1694)

Paesaggio con S. Girolamo
Olio su tela, 30 x 150 cm
Questo paesaggio raffigura san Girolamo che, seduto in un paesaggio ameno dalla forte connotazione romantica, sta traducendo la Bibbia in latino.
Il quadro realizzato nella seconda metà del XVII secolo costituisce un’ opera a “più mani” come solitamente si riscontra nelle pitture di paesaggio. Infatti, gli artisti collaboravano tra di loro dipingendo ciò che era più congeniale alla loro specializzazione.
L’ autore del dipinto è probabilmente Filippo Lauri, figlio di Balthasar Lauwers, paesaggista fiammingo. Allievo prima di suo padre e dopo si suo fratello Francesco, il Lauri fu famoso per la sua attività di figurista svolta per pittori assai diversi, dai paesaggisti agli specialisti di prospettive architettoniche e nature morte. La sua collaborazione è attestata con Claude Lorrain, Gaspard Dughet, Jan Frans van Bloemen l’Orizzonte, così come con Viviano Codazzi con cui iniziò un lungo sodalizio, in seguito alla morte di Michelangelo Cerquozzi.
Il paesaggio, invece, quasi drammatico, risente della pittura di paesaggio che vede in Salvator Rosa uno dei più grandi maestri.