• Asta 28

Lotto 156 - Asta 28

SALVATOR ROSA (seguace di)Paesaggio con albero Ultimo quarto XVII secolo – inizi XVIII secolo

Stato lotto:

SALVATOR ROSA (seguace di)
( Napoli, 1615 – Roma, 1673)

Paesaggio con albero
Ultimo quarto XVII secolo – inizi XVIII secolo
Olio su tela, 75 x 61 cm
Il dipinto rappresenta un paesaggio con alcune figure, forse dei pescatori, immersi in un luogo ameno caratterizzato da un grande albero sulla destra, secco, dalla corteccia nodosa, una citazione ripresa fedelmente dalle tele di Salvator Rosa. Ma la tranquillità della scena, in cui il cielo sereno si riflette in uno specchio d’acqua al centro del dipinto, è lontana dai paesaggi aspri e selvatici animati da figurine di zingari, pitocchi e soldati di ventura tipici del napoletano.