• Asta 28

Lotto 157 - Asta 28

ANONIMOPaesaggio con due pastori Fine XVIII secolo

Stato lotto:

ANONIMO

Paesaggio con due pastori
Fine XVIII secolo
Olio su tela, 27 x 36 cm
Il dipinto rappresenta due pastori che ammirano un paesaggio ameno caratterizzato dalla vegetazione e da alberi con la folta chioma.
Il tocco veloce e rapido che traccia una linea poco nitida delle forme rimanda l’esecuzione della tela alla seconda metà del Settecento, probabilmente verso l’ultimo quarto del secolo.