• Asta 28

Lotto 159 - Asta 28

PHILIPP PETER ROSS, detto ROSA DA TIVOLIPastore con gregge

Stato lotto:

PHILIPP PETER ROSS, detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 ca. – Tivoli, 1706)

Pastore con gregge
Olio su tela, 97 x 135,6 cm
Philipp Peter Ross fu un pittore tedesco, figlio e allievo di Johann Heinrich, artista molto noto nel raffigurare gli animali, da cui ereditò il gusto per la pittura del paesaggio. Nel 1677 arrivò a Roma; qui fu allievo di Giacinto Brandi, di cui sposò la figlia. Qualche anno più tardi il pittore si trasferì a Tivoli - da cui il soprannome - dove acquistò una casa in cui viveva con gli animali che poi amava dipingere nei suoi quadri.
Questa tela fu dipinta intorno agli anni novanta del XVII secolo, periodo in cui il pittore dipinse soprattutto paesaggi con una rapidità e un’abilità nell’uso del pennello caratterizzandoli con intensi effetti luministici. In quest’opera si riscontrano, inoltre, alcune caratteristiche tipiche della sua produzione come un caprone dalla corna ricurve che guida un gregge, un pastore rappresentato di lato, rovine – in questo caso il Tempio di Vesta di Tivoli –, il tutto illuminato da una luce giallo-bruna.