• Asta 28

Lotto 160 - Asta 28

PITTORE ROMANO attivo a Roma nella seconda metà del XVII secoloVeduta ideale di Tivoli

Stato lotto:

PITTORE ROMANO attivo a Roma nella seconda metà del XVII secolo

Veduta ideale di Tivoli
Olio su tela, 68 x 51 cm
Nel Seicento la pittura di paesaggio divenne un genere autonomo, praticato secondo precise regole di armonia e di equilibrio compositivo. Nacquero il paesaggio ideale di stile classico nei quali ambientare scene di carattere storico-mitologico e quello romantico in cui si riscontra una netta contrapposizione alla serenità della visione classica.
Questa tela risente molto delle innovazioni introdotte in arte da Salvator Rosa (si veda Grotta con cascata, Firenze, Palazzo Pitti,), pittore napoletano, inventore di paesaggi dalle tinte e composizioni drammatiche in cui alcuni elementi fino ad allora poco evidenziati, come le rocce, si animano di una forza dinamica tanto da sembrare “vive”.
In primo piano, tre figure, schiacciate dal contesto che li circonda, ammirano sullo sfondo il tempio di Vesta di Tivoli, cittadina della Campagna Romana molto amata dai pittori di paesaggio per l’amenità e le bellezze del posto (durante tutto il XVII secolo).