• Asta 28

Lotto 169 - Asta 28

ARTISTA STRANIERO ATTIVO A ROMAAllegoria della Scaramanzia Primo quarto del XVII secolo

Stato lotto:

ARTISTA STRANIERO ATTIVO A ROMA

Allegoria della Scaramanzia
Primo quarto del XVII secolo
Olio su tela, 95 x 74,5 cm
L’ ambiente artistico del primo seicento romano è caratterizzato dalla presenza di giovani pittori talentuosi che arrivarono da ogni angolo d’Europa per specializzarsi nell’arte della pittura imbevendosi delle nuove tendenze caravaggesche circa la rappresentazione della realtà.
Molti di loro, soprattutto fiamminghi, tedeschi e francesi, divennero ben presto artisti molto apprezzati sia dal mercato che dalla nobiltà romana. Non passò certamente inosservato il loro stile di vita, frequentando contemporaneamente i salotti cardinalizi e le locande più sordide, intrattenendosi con principi e prostitute tra una rissa e giochi d’azzardo. Fu così che la Roma cosiddetta “dei bassifondi” divenne il soggetto della loro arte, tra verismo, caricature e temi moralizzatori.
La tela, qui presentata, nasce certamente in questo contesto che prosegue il solco delle cosiddette “pitture ridicole”. Seduto ad un tavolo su cui si nota una serie di oggetti – un pezzo di pane, un piatto con delle lumache, un coltello, un bicchiere di vino, una brocca, una cipolla -, un uomo, probabilmente un mendicante, fa il gesto delle corna mentre con un riso beffardo invita lo spettatore ad imitarlo, a dimenticare la regola del buon costume.
Il riso, però, acquisisce un significato diverso: piuttosto che un oltraggio ai potenti, alla voluttà dei sensi, rimanda ad una virtù catartica che spinge alla moralità.
Il pittore, anonimo, è stato molto abile nella resa degli oggetti – da notare la leggerezza del vetro del bicchiere in primo piano – alcuni dei quali carichi di un significato nefasto, tra cui il gatto alle sue spalle, le lumache, simbolo di discordia, e la cipolla usata in passato contro i malefici delle streghe e le opere degli spiriti diabolici.
Probabilmente, l’opera si potrebbe leggere come un’Allegoria della Scaramanzia.