• Asta 28

Lotto 173 - Asta 28

ERCOLE GRAZIANI JUNIORIl trionfo della Virtù

Stato lotto:

ERCOLE GRAZIANI JUNIOR
( Bologna, 1688 – 1765)

Il trionfo della Virtù
Olio su tela sagomanta, 233 x 207,5 cm
Il ciclo in esame è attribuito a Ercole Graziani, pittore bolognese, allievo di Donato Creti. La sua prima produzione artistica annoverava opere esemplate su quelle del maestro, con il quale spesso veniva confuso. In un secondo momento si avvicina a Lorenzo Pasinelli e la sua pittura comincia ad avere caratteri aulici. Si ricordano, tra i suoi lavori più importanti, quelli prodotti negli anni trenta del XVIII secolo.
I dipinti qui presentati facevano parte, probabilmente, di una serie più ampia a tema allegorico ed erano posti a decorare un unico salone. La Virtù scaccia il Vizio e La Superbia oltraggia la Virtù si manifestano di qualità superiore rispetto all’ultimo elemento del piccolo ciclo, benché, anche questa, palesi quei caratteri che riconducono le tre tele alla mano dello stesso pittore. L’ angioletto che con una tromba annuncia il trionfo della Virtù, ricorda, per alcuni elementi fisiognomici - come la forma delle labbra, il taglio degli occhi e le guance paffute - il cherubino in alto a sinistra della Sacra famiglia (basilica di S.Francesco, Bologna), opera dello stesso autore.