• Asta 28

Lotto 176 - Asta 28

GIUSEPPE CADES (ambito di)Allegoria Ultimo decennio del XVIII secolo

Stato lotto:

GIUSEPPE CADES (ambito di)
(Roma, 1750 – 1799)

Allegoria
Ultimo decennio del XVIII secolo
Olio su tela, 73,2 x 62,5 cm
Si tratta di una raffigurazione dell’Italia, insolitamente maschile, che cinge in un abbraccio una nobildonna incoronata. Il berretto frigio, simbolo dei dogi, allude probabilmente a Venezia, di cui la figura femminile sarebbe la personificazione.
Caratteristica dello stile di questa opera è quella nuova tendenza a un classicismo ricercato e teatrale che ruota intorno a Giuseppe Cades, alla sua capacità di assimilare e diffondere modi stranieri, dal Guercino al Veronese di cui ha apprezzato soprattutto il colore.
Nel decennio 1780-90 il Cades divenne uno dei più noti ed apprezzati personaggi del mondo artistico romano e questa tela riflette il pieno gusto di questo periodo.