• Asta 28

Lotto 179 - Asta 28

JAN JOSEF HOREMANS IL VECCHIO, detto L’OSCUROInterno domestico Anni venti del XVIII secolo

Stato lotto:

JAN JOSEF HOREMANS IL VECCHIO, detto L’OSCURO
(Anversa, 1682 – 1759)

Interno domestico
Anni venti del XVIII secolo
Olio su tela, 50 x 58 cm
Il dipinto è firmato in basso a sinistra dal pittore Jan Josef Horemans, pittore fiammingo, seguace di Davio Teniers. La scena rappresentata, un interno domestico, rientra nella produzione tipica dell’artista che fu autore di scene di genere, bevitori e giocatori.
Questa tela mostra i caratteri tipici delle scene fiamminghe caratterizzate da un forte realismo che si riscontra nei ghigni facciali e nella descrizione analitica di ogni singolo oggetto. La stessa atmosfera è riproposta dal pittore anche negli interni di locande o di abitazioni borghesi, e ripresa successivamente anche dal figlio che però conferisce loro maggiore leziosità.
Il quadro fu dipinto, probabilmente, intorno al primo ventennio del XVIII secolo.