• Asta 28

Lotto 184 - Asta 28

ANONIMO TOSCANO Flora XVIII secolo

Stato lotto:

ANONIMO TOSCANO

Flora
XVIII secolo
Olio su tela, 80 x 60 cm

Questo dipinto rappresenta dei putti che offrono ghirlande di fiori a Flora, dea della primavera. La scena è ambientata in un paesaggio all’antica con resti di rovine e con un’ architettura sullo sfondo.
Il quadro risente nell’impostazione e nelle vesti della maniera di Benedetto Luti - pittore toscano, attivo soprattutto a Roma - uno dei più prestigiosi artisti della corrente classicista, sebbene i colori risultano molto più aspri.