• Asta 28

Lotto 201 - Asta 28

ANONIMO FRANCESEOrologio da appoggio Metà XIX secolo

Stato lotto:

ANONIMO FRANCESE

Orologio da appoggio
Metà XIX secolo

Bronzo dorato, 47 x 33 x 13 cm

Pendola raffigurante un angelo assiso su un plinto che tiene una farfalla. Ai suoi piedi si nota uno sgabello mentre sulla sinistra del basamento architettonico, decorato sulla fronte con un rilievo antico, è presente un candelabro coronato da una lucerna.
Alcuni elementi – qui rappresentati -rimandano al personaggio di Psiche, l’amata di Amore, raffigurata solitamente come una giovinetta alata, simile ad una farfalla, accompagnata da una lucerna da cui, come racconta Apuleio, cadde una stilla d’olio che risvegliò l’amante.
Il quadrante dorato, circolare a due fori di carica, presenta le ore secondo la numerazione romana.
Movimento con sospensione a filo e regolatore a pendolo. Suoneria delle ore e delle mezze su campana.