• E-Auction 101

Lotto 1702 - E-Auction 101

Lotto 1702

Libri
AA. VV. - Quaderno di Studi IV, 2009. Libreria Classica Editrice Diana, Cassino. Softcover, 188pp., b/w illustrations. Good ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
5,00 GBP

Stato lotto:

AA. VV. - Quaderno di Studi IV, 2009. Libreria Classica Editrice Diana, Cassino. Softcover, 188pp., b/w illustrations. Good condition
Contents:
A. Morello: "La mano cestata nella monetazione di Tuder".
S. Novajra, "La tragedia di Agrippa Postumo e le colpe di Augusto, Livia e Tiberio".
F. La Manna, "Il mondo dei Romani era tondo".
A. Trivero, "La lupa romana nei nummi anonimi costantiniani".
G. Barbieri, "Piombi di epoca crociata con scene della vita di San Giorgio".
E. Concetti, "Simbolismo di una importante medaglia realizzata a Roma nel XVII sec. per la regina Cristina di Svezia".
F. Di Rauso, "Le prime medaglie napoletane di Ferdinando II di Borbone ed un progetto inedito".
D. Mauceri, "Una nuova olim-bomba per Fedinando II".
A. Trivero, "La monetazione di emergenza di Chiloè tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo".
G. Caufin, "Note storiche dell'Ordine della Giarrettiera".