Lotto 22 - Web Auction 107

Giovanni Battista Fontana (1541-1587)
Amulio dedica sua figlia a Vesta, c. 1575

Stato lotto:

Acquaforte
16,5 x 22,5 cm

da una serie di 27 stampe relative alla storia di Romolo e Remo
Bartsch.XVI.228.24.1

Esemplare rifilato. Posto su supporto in cartoncino moderno e fissato in due punti al solo margine superiore. Qualche macchia e lievvisisme gore di acqua quasi invisibili. Una nota manoscritta ad inchiostro al verso. Per il resto in ottime condzioni.