Lotto 29 - Web Auction 107

Léon Davent (1540-1556 (fl.)) da Francesco Primaticcio (1504-1570)
L’imperatore Traiano offre un sacrificio, 1565

Stato lotto:

Acquaforte
47,2 x 26,7 cm

datata e monogrammata in lastra in basso a destra. Esemplare nel secondo stato di tre, con l'aggiunta della data e del nome dell'editore Antonio Lafrery in basso a destra. Da un disegno del Primaticcio che riprende il fregio della colonna Antonina in Roma. Bartsch.XVI.314.14

Buona prova rifilata al rame, minimi restauri, nel complesso ottime condizioni.